Uffici e Cancellerie

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Antonella Bisacchi (Direttore Amministrativo F6)
    Incarico: Direttore (Segreteria Amministrativa)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339210;
    Email: antonella.bisacchi@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Segreteria del Presidente)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339210;
    Email: antonella.bisacchi@giustizia.it;
  • Gaetano Favia (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Direttore (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: 1
    Telefono: 0376/339318;
    Fax: 0376/355153;
    Email: gaetano.favia@giustizia.it;
    Note: Funge da Direttore di Sezione; è responsabile della ricezione degli atti di tutta la Sezione di cui cura lo smistamento; gestisce i Registri delle Impugnazioni (Modd. 24-31) e cura il Registro dei beni custoditi presso terzi (n° Mod. 42) e del F.U.G.; provvede alla calendarizzazione delle udienze a citazione diretta di richiesta del P.M. e al rilascio di copie autentiche munite di formula esecutiva.
  • Stefania Savazzi (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Direttore (Cancelleria Prima Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339215;
    Email: stefania.savazzi@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Cancelleria Seconda Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339215;
    Email: stefania.savazzi@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Direzione Cancelleria Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339215;
    Email: stefania.savazzi@giustizia.it;
    Incarico: Direttore (Ufficio Copie - Contenzioso Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339215;
    Email: stefania.savazzi@giustizia.it;
  • Amalia Venditti (Direttore Amministrativo F4)
    Incarico: Direttore (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Telefono: 0376/339305;
    Email: amalia.venditti@giustizia.it;
    Note: Cancelleria decreti penali, opposizione a D.P. - riti speciali - registrazione SIAMM
  • Laura Todeschi (Funzionario Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Telefono: 0376/339305;
    Email: laura.todeschi@giustizia.it;
    Note: Esecuzione sentenze e Cancelleria
  • Mariangela Arioli (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Settore Lavoro)
    Piano: Ammezzato
    Telefono: 0376/339255;
    Email: mariangela.arioli@giustizia.it;
  • Anna Maria Bellutti (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339228;
    Email: annamaria.bellutti@giustizia.it;
  • Antonella De Paola (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339223;
    Email: antonella.depaola01@giustizia.it;
  • Sabrina Faganelli (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Ufficio Spese di Giustizia e Contabilità)
    Piano: 2
    Telefono: 0376/339277;
    Email: sabrina.faganelli@giustizia.it;
    Note: Addetto alla Cancelleria Monocratica del Dott. ARESU; assiste i Magistrati in udienza e cura gli adempimenti fino all'irrevocabilità della sentenza, così come per gli incidenti d'esecuzione e i procedimenti incidentali.
  • Manuela Malaghini (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Fallimentare)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339232;
    Email: manuela.malaghini@giustizia.it;
  • Giorgio Metalli (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: 1
    Telefono: 0376/339276;
    Email: giorgio.metalli@giustizia.it;
    Note: Cura l’esecuzione penale di tutti i procedimenti sia collegiali (Corte d'Assise compresa) che monocratici; cura le statistiche di tutta la sezione e la formazione della Corte d'Assise.
  • Cecilia Vicenzi (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Seconda Sezione Civile)
    Telefono: 0376/339206;
    Email: cecilia.vicenzi@giustizia.it;
  • Marco Marcucci (Cancelliere F5)
    Incarico: Responsabile (Consegnatario e ufficio corpi di reato)
    Piano: Piano ammezzato
    Telefono: 0376/339254;
    Email: marco.marcucci@giustizia.it;
  • Antonio Renzi (Cancelliere F5)
    Note: Svolge l’attività propria del servizio mediante l’iscrizione e il collegamento con Equitalia Servizi gestendo tutta la procedura di ogni singola partita di credito; cura le statistiche del servizio e il rapporto col pubblico.
    Incarico: Responsabile (Cancelleria Recupero Crediti)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339284;
    Email: antonio.renzi@giustizia.it;
  • Giuseppe Bello (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339275;
    Email: giuseppe.bello@giustizia.it;
    Note: Addetto alla Cancelleria Monocratica della Dott.ssa Toniolo e Dott. Brigantini (procedimenti celebrati il martedì); assiste i Magistrati in udienza e cura gli adempimenti fino all'irrevocabilità della sentenza, così come per gli incidenti d'esecuzione e i procedimenti incidentali.
  • Maria Grazia Borgonovi (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: primo
    Telefono: 0376/339278;
    Email: mariagrazia.borgonovi@giustizia.it;
    Note: Addetto alla Cancelleria Monocratica del Dott. Villani alla collegiale e alla Corte di Assise. ; assiste i Magistrati in udienza e cura gli adempimenti fino all'irrevocabilità della sentenza, così come per gli incidenti d'esecuzione e i procedimenti incidentali.
    Incarico: Addetto (Cancelleria Corte di Assise)
    Telefono: 0376/339278;
    Email: mariagrazia.borgonovi@giustizia.it;
    Note: Addetto alla Cancelleria della Corte di Assise; assiste i Magistrati in udienza e cura gli adempimenti fino all'irrevocabilità della sentenza, così come per gli incidenti d'esecuzione e i procedimenti incidentali.
  • Cirino Luciano (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Seconda Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339213;
    Email: cirino.luciano@giustizia.it;
  • Rosalba Mercuri (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Seconda Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339301;
    Email: rosalba.mercuri@giustizia.it;
  • Tiziana Salemi (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339274;
    Email: tiziana.salemi@giustizia.it;
    Note: Addetto alla Cancelleria Monocratica della Dott. Silvestrini e Dott. Brigantini (procedimenti celebrati il giovedì); assiste i Magistrati in udienza e cura gli adempimenti fino all'irrevocabilità della sentenza, così come per gli incidenti d'esecuzione e i procedimenti incidentali.
  • Patrizia Sodano (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339286;
    Email: patrizia.sodano@giustizia.it;
    Note: Cancelleria G.U.P.
  • Alberto Vinciguerra (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Prima Sezione Civile)
    Telefono: 0376/339214;
    Email: alberto.vinciguerra@giustizia.it;
  • Saadia Abu Mugne (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339225;
    Email: saadia.abumugne@giustizia.it;
  • Lina Camatti (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339278;
    Email: lina.camatti@giustizia.it;
    Note: Intesta e digita tutti i provvedimenti del Presidente di Sezione; addetta alla formazione mensile dell'udienza e cura tutta la fase successiva alla pronuncia della sentenza nei procedimenti collegiali (Corte d'Assise compresa); spedisce per l'impugnazione i fascicoli collegiali; iscrive e fascicola tutti gli incidenti d'esecuzione della Sezione; cura la raccolta delle Sentenze e Coordina le attività di archiviazione dei fascicoli coadiuvata dal dott. GRAVINA e dal Sig. VIDOTTO.
    Incarico: Addetto (Cancelleria Corte di Assise)
    Telefono: 0376/339278;
    Email: lina.camatti@giustizia.it;
    Note: Intesta e digita tutti i provvedimenti della Corte di Assise; cura tutta la fase successiva alla pronuncia della sentenza nei procedimenti di competenza della Corte d'Assise ne spedisce per l'impugnazione i fascicoli; iscrive e fascicola tutti gli incidenti d'esecuzione della Corte di Assise e ne cura la raccolta delle sentenze.  
  • Alessandra Cantarini (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Ufficio Copie - Contenzioso Civile)
    Piano: Primo
    Stanza: Ufficio Copie
    Telefono: 0376/339202;
    Email: alessandra.cantarini@giustizia.it;
  • Cristina Franciosi (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339278;
    Email: cristina.franciosi@giustizia.it;
    Note: Iscrive tutti i fascicoli di competenza della Sezione; provvede alla calendarizzazione delle udienze di provenienza dal GIP/GUP; cura la fase prodromica dei procedimenti collegiali (Corte d'Assise compresa) fino alla pronuncia della sentenza; coadiuva con la S.ra CAMATTI nella Raccolta delle Sentenze della Sezione.
  • Federica Furini (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Prima Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339214;
    Email: federica.furini@giustizia.it;
  • Nicola Gravina (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339275;
    Email: nicola.gravina@giustizia.it;
    Note: Coadiuva il Dott. BELLO; spedisce per l'impugnazione tutti i fascicoli di rito monocratico; provvede all'archiviazione.
  • Oriana Gugolati (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Fallimentare)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339299;
    Email: oriana.gugolati@giustizia.it;
  • Marta Pasini (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339235;
    Email: marta.pasini@giustizia.it;
    Note: Decreti Penali
  • Claudia Pesce (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339227;
    Email: claudia.pesce@giustizia.it;
    Attività: Assegnata alla Cancelleria Esecuzioni Immobiliari.
  • Stefania Podetti (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Settore Lavoro)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339258;
    Email: stefania.podetti@giustizia.it;
  • Augusta Rielli (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339321;
    Email: augusta.rielli@giustizia.it;
    Note:

    Collabora con la sig.ra Tiziana Salemi nell'assistenza dell'udienza alla dott.ssa Silvestrini e dott. Brigantini. Provvede a tutte le intestazioni pronunciate dai dottori: Brigantini, Sivlestrini e Toniolo.


  • Silvana Santinato (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Direzione Cancelleria Civile)
    Piano: Primo
    Email: silvana.santinato@giustizia.it;
  • Lorella Speziali (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339237;
    Email: lorella.speziali@giustizia.it;
    Note: Addetta cancelleria G.I.P.
  • Ivana Zangrossi (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Segreteria del Presidente)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339209;
    Email: ivana.zangrossi@giustizia.it;
    Attività: Segreteria della Presidenza
  • Arianna Zavarise (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Recupero Crediti)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339284;
  • Anna Maria Borsari (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Seconda Sezione Civile)
    Piano: Primo
    Email: annamaria.borsari@giustizia.it;
  • Lazzaro Campera (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra
    Attività: Centralino
  • Paola Castagna (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339228;
    Email: paola.castagna@giustizia.it;
    Attività: Assegnata alla Cancelleria Esecuzioni Mobiliari.
  • Marisa Danesi (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339236;
    Email: marisa.danesi@giustizia.it;
  • Maria Giulia Pederzini (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Volontaria Giurisdizione)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339248;
    Email: mariagiulia.pederzini@giustizia.it;
  • Mauro Gatti (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/3391;
    Email: mauro.gatti@giustizia.it;
    Attività: Centralino
  • Marina Zilio (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339236;
    Email: marina.zilio@giustizia.it;
    Note: Cancelleria GUP
  • Mario Guariglia (Conducente di automezzi F2)
    Incarico: Addetto (Anticamera Presidente)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/3391;
    Email: mario.guariglia@giustizia.it;
  • Rosa Rita Arfuso (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: Secondo piano rialzato
    Telefono: 0376/3391;
    Attività: Archivio di stato civile
  • Sig.ra Barbara Brancolini (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Segreteria Amministrativa)
    Incarico: Addetto (Ufficio Spese di Giustizia e Contabilità)
    Incarico: Addetto (Consegnatario e ufficio corpi di reato)
  • Silvia Cavattoni (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria G.I.P. - G.U.P.)
    Piano: Terra
    Telefono: 0376/339236;
    Email: silvia.cavattoni@giustizia.it;
    Note: Preparazione copie, atti, proroghe indagini, registrazioni Re.Ge.
  • Sonia Lazzaretto (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Direzione Cancelleria Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/3391;
    Email: sonia.lazzaretto@giustizia.it;
  • Laura Monastra (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Ufficio Copie - Contenzioso Civile)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339202;
    Email: laura.monastra@giustizia.it;
    Attività: Ufficio Copie
  • Maria Milena My (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Segreteria Amministrativa)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/3391;
    Email: mariamilena.my@giustizia.it;
  • Giuseppa Terrasi (Ausiliario F2)
  • Luciano Vidotto (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Secondo
    Telefono: 0376/339301;
    Email: luciano.vidotto@giustizia.it;
    Note: Coadiuva la S.ra FAGANELLI; intesta le sentenze dei Magistrati dalla stessa assistiti e redige le schede e i fogli complementari di tutta la Sezione; provvede all'archiviazione.
  • Gaetana Russo (Ausiliario F1)
    Incarico: Addetto (Cancelleria Sezione Penale)
    Piano: Primo
    Telefono: 0376/339301;
    Note: Svolge attività di istituto in stretta collaborazione con il collega Vidotto.